Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

В УГТУ откроется Военный учебный центр

В УГТУ откроется Военный учебный центр
Соответствующее решение зафиксировано Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 января 2024 года №186-р

1 сентября 2024 года в Ухтинском университете начнет свою работу Военный учебный центр (ВУЦ). На сегодняшний день он является единственным в Республике Коми и будет готовить квалифицированные кадры мобилизационного ресурса России по программам военной подготовки сержантов и солдат запаса для Управления (ракетного топлива и горючего) Департамента ресурсного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации.


Военная подготовка будет проводиться по следующим военно-учетным специальностям с ежегодным набором 90 человек (по 30 человек в каждой):

• «Командир трубопроводного отделения» – обучение 2 года;
• «Начальник склада горючего соединений (бригады)» – обучение 1,5 года (специальность в учебную структуру введена впервые, в ВУЦ других вузов ее нет);
• «Моторист» – обучение 1,5 года.

Отбор планируется проводить среди студентов первых и вторых курсов УГТУ по направлениям подготовки бакалавриата и специалитета, реализуемых в университете.

ВУЦ УГТУ будет размещаться на 4 и 5 этажах учебного корпуса «Б» университета, однако в ходе обучения и практической подготовки кадров будет задействована соответствующая материально-техническая база, а также спортивные объекты (стадион, многофункциональный спорткомплекс, тренажерные залы) УГТУ.

Напомним, какие преимущества дает обучение и успешное окончание ВУЦ

Во-первых, граждане, поступившие в ВУЦ, не подлежат призыву на военную службу как во время обучения, так и после окончания учебы.

Примечание: военный билет будет выдан только при условии успешного окончания УГТУ через год после завершения обучения, то есть выпускник получает две специальности, одна из которых – военная (военно-учетная специальность).

Во-вторых, военная подготовка положительно влияет на формирование современных специалистов. Студенты, прошедшие подготовку в военном учебном центре, становятся более организованными, дисциплинированными и целеустремленными. В ходе обучения они приобретают опыт работы с людьми и управленческие навыки. Занятия по программам военного обучения повышают профессиональный уровень, расширяют кругозор, воспитывают патриотизм, а также развивают способность в любых условиях принимать грамотные, обоснованные решения.

В-третьих, в случае военного положения выпускники ВУЦ займут должности младших специалистов, согласно полученным военно-учетным специальностям в подразделениях службы горючего и смазочных материалов, то есть будут непосредственно участвовать в обеспечении горючим войск (сил). А это особая и почетная роль, ведь «Без горючего нет боевой мощи, без службы горючего нет Вооруженных Сил».

Служба горючего — одна из самых молодых служб тыла Вооруженных Сил. Но, несмотря на свою молодость, она является одной из ведущих. Ее доля в количестве предоставляемых войскам материальных средств составляет более половины от общего объема.

В-четвертых, обучение в ВУЦ – бесплатно. Занятия будут проходить один раз в неделю.

Ознакомиться с нормативными документами и более подробной информацией о ВУЦ УГТУ можно в разделе «Студенту» на официальном сайте Ухтинского университета: https://www.ugtu.net/studentu/ucheb-podrazdel/vuts
Источник: vk.com/ustu_official

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами