Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

Сегодня - Успение Пресвятой Богородицы

Сегодня - Успение Пресвятой Богородицы

В Ухте в Храме Новомучеников и Исповедников Российских в земле Коми просиявших проходит праздничная литургия. Её проводит Иерей Роман Ситник, настоятель храма святых Петра и Февронии Муромских поселка Боровой.

Православная церковь отмечает один из 12-ти основных праздников в году — Успение Пресвятой Богородицы. В этот день верующие вспоминают о смерти Девы Марии, а слово «успение» в этом контексте означает не смерть, а вознесение к Богу.

Перед смертью Дева Мария собрала всех апостолов возле своего ложа, где она и приняла смерть. Гроб с телом Богородицы был захоронен в пещере, и апостолы еще на протяжении 3-х дней оставались у ее подножия и молились. Апостол Фома опоздал на погребение, поэтому ему разрешили пройти в гроб и совершить поклонение телу святой, но внутри ничего не оказалось, что свидетельствовало о вознесение духа и тела Богородицы.

В День Успения Пресвятой Богородицы представители духовенства одевают на себя одежду голубого цвета.

Накануне этого праздника в центр храма выносится Плащаница с ликом Богородицы, затем совершается всенощное бдение, на котором исполняются стихиры и каноны, читаются паремии, исполняется тропарь Успению Богоматери.

На 2-й или 3-й день праздника во многих кафедральных и приходских храмах проводится Чин погребения Богоматери. На утрене священнослужители выходят к находящейся в центре храма Плащанице Пресвятой Богородицы и кадят ее, затем святыню обносят вокруг храма, а священники помазывают прихожан освященным маслом (елеем).

Перед Успением Пресвятой Богородицы верующие придерживаются Успенского поста, а 28 августа они разговляются. Готовятся праздничные блюда, которыми чествуют семью, а также нуждающихся.


Источник: www.ifvremya.ru

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами