Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

АО «Транснефть - Север» выполнило 50 тысяч экологических исследований за 2023 год

АО «Транснефть - Север» выполнило 50 тысяч экологических исследований за 2023 год
АО «Транснефть - Север» подвело итоги работы в области экологии и охраны окружающей среды за 2023 год.

Большое внимание уделяется экологическому контролю. На производственных объектах выполнено 50,9 тыс. анализов проб воды, почвы и атмосферного воздуха, производственно-дождевых и хозяйственно-бытовых сточных вод. Мониторинг осуществлялся тремя аккредитованными эколого-аналитическими лабораториями компании, которые оснащены необходимыми средствами измерений, современным испытательным и вспомогательным оборудованием. Превышений предельно-допустимых концентраций контролируемых веществ на границах санитарных зон не фиксировалось, что свидетельствуют об эффективности реализуемых природоохранных мероприятий.

В минувшем году выполнен капитальный ремонт системы канализации нефтеперекачивающей станции (НПС) «Ухта - 1» Ухтинского районного нефтепроводного управления (РНУ), заменено 642 м трубопроводов хозяйственно-бытовой канализации. Выполненные мероприятия позволят улучшить качество работы очистных сооружений и исключить попадание дождевых и талых вод в систему хозяйственно-бытовой канализации.

Продолжилась реализация программы по сохранению биологического разнообразия. Летом прошлого года предприятие выпустило 170 тыс. мальков сига и лосося в реки Вычегда на территории Республики Коми и Кемь в Республике Карелия.
Большое внимание уделяется мероприятиям по восстановлению лесного фонда. За 2023 год в Республике Коми, Архангельской и Вологодской областях высажено более 106 тыс. саженцев хвойных пород.

Ежегодно работники АО «Транснефть - Север» участвуют в экологической акции «Речная лента», приводят в порядок прибрежные зоны и русла рек на всей территории прохождения магистральных трубопроводов предприятия Уса - Ухта и Ухта - Ярославль. Летом добровольцы компании очистили от бытового мусора лесные зоны Ухтинского, Сосногорского, Княжпогостского и Усинского районов Республики Коми.

Кроме того, в рамках Всероссийского экологического проекта «Чистая Арктика» волонтеры очистили от автомобильных покрышек, железных бочек, пластиковых канистр, емкостей, бутылок и прочего бытового мусора лесные зоны, прилегающие к г. Усинску.

В декабре 2023 года на производственных объектах АО «Транснефть - Север» прошли обучение 80 работников отделов и служб экологической безопасности и рационального природопользования организаций системы «Транснефть». Специалисты освоили теоретическую часть программы «Эксплуатация и техническое обслуживание очистных сооружений сточных вод» в Ухтинском государственном техническом университете (УГТУ) и прошли практику на базе участке очистных сооружений НПС «Ухта-1».

Предприятие уделяет большое внимание безопасности окружающей среды, соблюдению требований природоохранного законодательства, а также формированию ответственного отношения к природе на территории производственной деятельности: Республике Коми, Архангельской и Вологодской областях.

Комментарии (0)

ava01
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами