Авторизация

Забыл пароль регистрация
войти как пользователь

Регистрация на сайте

CAPTCHA
войти как пользователь

Восстановление пароля

войти как пользователь

пожаловаться модератору

CAPTCHA
Поделись НЭПом

НЕЧТО ЗЕЛЁНОЕ, КАМЕННОЕ...

НЕЧТО ЗЕЛЁНОЕ, КАМЕННОЕ...
Однажды у кого-то в руках я случайно увидел "Графа Монте-Кристо" и, пока хозяин книги то ли отвлёкся, то ли вышел, начал читать. С первых же страниц я так был захвачен сюжетом, что потом стал судорожно искать, у кого бы найти эту книгу, взять домой и прочитать. Ни у кого из наших знакомых её не оказалось, но кто-то посоветовал мне пойти в читальный зал.

Я тогда даже и не подозревал, что есть такое учреждение. Библиотека с читальным залом находилась на Кондратьевском проспекте, около кинотеатра "Гигант". И вот я не ленился ездить туда, записывался в очередь, приходил в читальный зал и терпеливо дожидался, когда предыдущий читатель освободит книгу, которую выдавали каждому на час-два.

Моему увлечению чтением способствовали мама и отец, которые сами любили читать. Они не раз дарили мне книги на день рождения. Задолго до этого дня я сгорал от любопытства и постоянно спрашивал: "Папа, а что ты мне подаришь?" - "Я подарю тебе нечто зелёное, каменное..." Я изводился, теряясь в догадках: что же это такое? Представлял себе что-то из малахита, каменное, зелёное. Потом придумывал ещё что-нибудь... Кончилось тем, что отец подарил мне треёхтомник "Каменный пояс" - известную книгу Евгения Фёдорова про Урал, про Демидовых.

Хотя родители и ругали меня постоянно, что я читаю, лёжа в постели..., но я уже не мог отвыкнуть от этого. И по сей день у меня сохранилась привычка читать перед сном. Я очень полюбил книги Паустовского, особенно мне нравились его повести о художниках. Прочитав о жизни Гогена, я потом увидел его картины в Эрмитаже, когда уже во времена хрущёвской "оттепели" произведения импрессионистов впервые после долгих лет были там выставлены.

Помню, как они потрясли меня... Потом я открыл для себя Александра Грина, а когда во времена "оттепели" стало издаваться всё больше настоящей литературы, появилась возможность читать Есенина, Бунина.

("Путешествие длиною в жизнь")

Юрий Александрович Сенкевич (1937-2003) - советский и российский учёный, тележурналист и путешественник.
Источник: vk.com/public195467836

Комментарии (0)

ava01
жирный курсив подчеркнутый зачеркнутый цитата код ссылка картинка
Проверочный код
Публикуя комментарий, вы соглашаетесь с правилами
Использование авторского контента и фотографий портала в коммерческих целях разрешено только с письменного согласования.
Написать в редакцию

Напишите нам